QUEM SOMOS

DIRETORIA
PRESIDENTE: Méd. Vet. Mauro Antonio Correa Moreira, CRMV/RS 12494
VICE-PRESIDENTE: Méd. Vet. Regina Costamilan, CRMV-RS 8341
SECRETÁRIO-GERAL: Méd. Vet. Diego de Freitas Souto, CRMV-RS 17439
TESOUREIRO: Méd. Vet. Volnei Antonio Weschenfelder, CRMV-RS 4836

Conselheiros Titulares
01 - Méd. Vet. Maristela Lovato, CRMV-RS 2288
02 - Méd. Vet. Edson Luiz Salomão, CRMV-RS 1388
03 - Méd. Vet. Flavio Gomes de Oliveira, CRMV-RS 5931
04 - Méd. Vet. Bruno Borges Machado Teixeira, CRMV-RS 13132
05 - Méd. Vet. Fernando Pilotto, CRMV-RS 7937
06 - Méd. Vet. Deniz Anziliero, CRMV-RS 10249

Conselheiros Suplentes
01 - Méd. Vet. Moises Felipe Blume, CRMV-RS 11730
02 - Méd. Vet. Murilo Marchi Ferreira, CRMV-RS 11391
03 - Zoot. Henrique Dorneles Fernandes, CRMV-RS 664/Z
04 - Méd. Vet. Lilian Muller, CRMV-RS 5010
05 - Méd. Vet. Aleverson da Silva Barcelos, CRMV-RS 7163
06 - Méd. Vet. Rafael Passos Calderon, CRMV-RS 13234



GABINETE
Fone: (51) 2104 0580

Claudete Rossetto Coutinho – Secretária
E-mail: claudete@crmvrs.gov.br

Rosane Valenti Gonçalves Nunes – Assistente Administrativa
E-mail: rosanevalenti@crmvrs.gov.br

Luciano André Araújo de Almeida – Motorista



SUBUNIDADE DE PROCESSOS ÉTICOS
Débora Cavichioli
Fone: (51) 2104 0561
E-mail: debora@crmvrs.gov.br



ASSESSORIA TÉCNICA VETERINÁRIA
Méd. Vet. José Pedro Soares Martins
Fone: (51) 2104 0562
E-mail: fiscalizacao@crmvrs.gov.br



ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
Cristine de Andrade Pires
E-mail: cristine@crmvrs.gov.br

Amanda Porterolla Alves
E-mail: amanda@crmvrs.gov.br

Ana Cristina Esteves
E-mail: ana.cristina@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0577



ASSESSORIA JURÍDICA
Adv. Luciana Maria Ruskowski de Campos
E-mail: lucianamaria@crmvrs.gov.br

Adv. Auricélia Flores da Silva
E-mail: auricelia@crmvrs.gov.br

Adv. Maicol Carneiro Lopes
E-mail: maicol@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0558

Fone: (51) 2104 0595



ASSESSORIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Carlos André Santiago
E-mail: andre@crmvrs.gov.br

Marcos Moreira Coelho
E-mail: marcos@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0553



SECRETARIA GERAL:

UNIDADE DE ATENDIMENTO AO PÚBLICO E PROTOCOLO
Amanda Oliveira Amaral
Fone: (51) 2104 0559
E-mail: amandaoliveira@crmvrs.gov.br

Ivana Susi Brasil Viegas
Fone: (51) 2104 0590
E-mail: Ivana@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE REGISTRO PESSOA JURÍDICA
Márcia Escouto
Fone: (51) 2104 0571
E-mail: marcia@crmvrs.gov.br

Sylvia Regina Castro de Dutra Paes
Fone: (51) 2104 0557
E-mail: Sylvia@crmvrs.gov.br

Ana Paula Prates da Rosa
Fone: (51)2104 0558
E-mail: ap@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE REGISTRO PESSOA FÍSICA
Sônia Gleisner Niederauer
Fone: (51) 2104 0565
E-mail: pf@crmvrs.gov.br

Ana Paula Domingos Lemos
Fone: (51) 2104 0550
E-mail: ana@crmvrs.gov.br

Marcus Vinicius Garbelotti
E-mail: marcus@crmvrs.gov.br



UNIDADES DE ATENDIMENTO NO INTERIOR:

SANTA MARIA
Maria Zulema de Almeida
E-mail: santamaria@crmvrs.gov.br

Carlos Danúbio Vargas Sensever
E-mail: danubio@crmvrs.gov.br

Fone: (55) 3223-6824 - (55) 99175-9556



PELOTAS
Maria Terezinha Vieira
E-mail: pelotas@crmvrs.gov.br

Leonardo Merlo da Silva
E-mail: leonardo@crmvrs.gov.br

Fone: (53) 3227-0877



PASSO FUNDO
Alessandra Freddi
E-mail: passofundo@crmvrs.gov.br

Rodrigo José Freddi
E-mail: rodrigo@crmvrs.gov.br

Fone: (54) 3317-2121



BAGÉ
Fabiana da Silva Brazuna
Fone: (53) 99164-7300
E-mail: bage@crmvrs.gov.br



CAXIAS DO SUL
Marck Jonnes. Madeira dos Santos
Fone: (54) 99233-0012
E-mail: caxiasdosul@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE RECURSOS HUMANOS
Claudio Roberto G. Vinhas de Carvalho
Fone: (51) 2104-0574
E-mail: claudio@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE PATRIMÔNIO E INFRAESTRUTURA
Anita Indiara Rodrigues Barbosa
Fone: (51) 2104 0551
E-mail: anita@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE LICITAÇÕES E CONTRATOS
Laiani Mda Rosa Bordin
E-mail: laiani@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104-0593



UNIDADE DE FISCALIZAÇÃO PROFISSIONAL
Méd. Vet. Mateus Langen
Fone: (51) 2104-0563
E-mail: mateus@crmvrs.gov.br

Ângela dos Santos Rodrigues
E-mail: angela@crmvrs.gov.br

Andrey Alexander Bartz Glasenapp
E-mail: andrey@crmvrs.gov.br

Carlos Gabriel Galarça Severo
E-mail: gabriel@crmvrs.gov.br

Lauro Cesar Kochenborger
E-mail: lauro@crmvrs.gov.br

Roberto José Ribas Medeiros
E-mail: roberto@crmvrs.gov.br

Roberto Rodrigues Ricardo
E-mail: roberto@crmvrs.gov.br

Fone: (51) 2104 0587



TESOURARIA:

UNIDADE FINANCEIRA
Aldamar Rodrigues
Fone: (51) 2104 0552
E-mail: alda@crmvrs.gov.br

Rejane da Silva
E-mail: rejane@crmvrs.gov.br

Felipe Moreira Silva
E-mail: felipe@crmvrs.gov.br



SUBUNIDADE DE COBRANÇA ADMINISTRATIVA
Carla Machado Oliveira
Fone: (51) 2104 0578
E-mail: carla@crmvrs.gov.br



SUBUNIDADE DE CONTROLE DE DESPESAS E LIQUIDAÇÃO
Oriani da Rosa
Fone: (51) 2104 0592
E-mail: oriani@crmvrs.gov.br



UNIDADE DE CONTABILIDADE
Milton Cesar Bonemberger Costa
Fone: (51) 2104 0596
E-mail: milton@crmvrs.gov.br



Este site utiliza cookies para melhorar sua experiência. Ao navegar você concorda com os termos da política de privacidade do site.