CRMV-RS
51-21040566

GESTÕES

ANTERIORES

GESTÃO 01/09/1969 A 01/09/1972



PRESIDENTE: Paulo Guilherme Guinter
VICE-PRESIDENTE : Cláudio Manuel W. Figueiró
SECRETÁRIO GERAL: Domingos Isoldi Pinkoski
TESOUREIRO: Antonio Mies Filho

Conselheiros Efetivos

Antonio João Sá de Siqueira
Helio Leopoldo Markus
Jose Pedro Gonzáles
João Carlos Athaydes Dias
Moacir Santana Cezar
Ney Krammer do Amaral


Conselheiros Suplentes

Armando Vallandro
Virginio Teixeira dos Santos
Antonio Augusto Pires da Rocha
Osvaldo Branco de Araújo
Raul dos Santos Abreu
Danilo Luiz Krause


GESTÃO 01/09/1972 A 01/09/1975
Data da Eleição 01/09/1972



PRESIDENTE: Paulo Guilherme Guinter
VICE-PRESIDENTE: Cláudio Manuel W. Figueiró
SECRETÁRIO GERAL: Helio Leopoldo Markus
TESOUREIRO: Antonio João de Sá Siqueira

Conselheiros Efetivos

Danilo Luiz Krause
Luiz Felipe Sá Monmany
Athos Muniz Vasconcellos
Ruy Cheuiche Ferreira
Henrique Alberto Mote Veiga
Antonio de Pádua Ferreira da Silveira Filho


Conselheiros Suplentes

Oswaldo Branco de Araujo
Waldemar Souza da Fonte
Jose Barbosa dos Anjos
Marco Aurélio Miranda Santiago
Telio Antinolfi
Canuto Jorge Filho


GESTÃO 01/09/1975 A 31/08/1978
Data da Eleição 01/09/1975



PRESIDENTE: Frederico Lieberknecht
VICE-PRESIDENTE: João Carlos Athayde Dias
SECRETÁRIO GERAL: Jose Hildebrando de Abreu Pesce
TESOUREIRO: Ilton Moreira de Souza

Conselheiros Efetivos

Ruy Cheuiche Ferreira
Paulo Guilherme Guinter
Waldemar Souza da Fonte
Basílica Catharina de Souza
Paulo Nelson Grazia
Egidio Henrique Reali


Conselheiros Suplentes

Danilo Luiz Krause
Giovani Borges Valentini
Luiz Alberto Pitta Pinheiro
Antonio João de Sá Siqueira
Jose Barbosa dos Anjos
Ivan Carlos Von Poser


GESTÃO 31/08/1978 A 01/09/1981
Data da  Eleição 22/08/1978



PRESIDENTE: Jose Bonifácio de Moura Antunes
VICE-PRESIDENTE: João Carlos Gonzales
SECRETÁRIO GERAL: Luis Américo M. Ramos
TESOUREIRO: Francisco Leandro Soares Fuchs

Conselheiros Efetivos

Carlos Alberto Prates Azevedo
Antonio Cavalcante da Cunha
Waldemar Lopes Thiesen
Sylio Alfredo Petzhold
Jeanir Pereira Vianna
Telmo Vidor


Conselheiros Suplentes

Helio Post
Flavio Cezar de Araújo
Thomas Molina Martins
Miguel Thomas Aued
Alarico Vargas Moraes
Jorge Oscar Endler


GESTÃO 01/09/1981 A 01/09/1984
Data de Eleição 14/08/1981


PRESIDENTE: Carlos Estevão Quintana Da Rosa
VICE-PRESIDENTE: Zilmar José Moussale
SECRETÁRIO GERAL: Jose Carlos Coelho Nunes
TESOUREIRO: Paulo Roberto Farias De Lorenzi

Conselheiros Efetivos

Carlos Antonio Mondino Silva
Antonio Fernando Hecker Zambrano
Amilcar Gonçalves Brasil
João Carlos Mascarenhas Alves Pereira
Manuel Cesário Bulcão De Azevedo


Conselheiros Suplentes

Humberto Pacheco Do Amaral
Edison Armando Franco Nunes
Luiz Santos Da Silva
José Iran Irala De Bittencourt
Roberto Dornelles De Medeiros



GESTÃO 1984 A 1987
Data da Eleição 10/08/1984



PRESIDENTE: Carlos Estevão Quintana Da Rosa
VICE-PRESIDENTE : José Fernando Pereira Dora
SECRETÁRIO GERAL: Zilmar Moussale
TESOUREIRO: José Euclides Vieira Severo

Conselheiros Efetivos

Edison Armando De Franco Nunes
Umberto Pacheco Souto
Vanderlei Osvaldo Lucena
Maria Helena Amaral
Paulo Tabajara Chaves Costa
Daniel Souza Soares Rassier


Conselheiros Suplentes

Altamir Pacheco Do Amaral
Olavo Rubin
Joao Deziderio Gomes De Leon
Otelmo Claudio Mottin
Flavio Renato Da Costa Abaid
Airoldi Lacroix Bonetti



GESTÃO 01/09/1987 A 31/08/1990
Data da Eleição 07/08/1987



PRESIDENTE: José Fernando Pereira Dora
VICE-PRESIDENTE: José Euclides Vieira Severo
SECRETÁRIO GERAL: Eliane Keidann
TESOUREIRO: Luiz Felipe Sá Monmmany

Conselheiros Efetivos

Edison Armando Franco Nunes
Nardeli Osvaldo Lucena
Regina Da Silva
Cesar Augusto Martins
Flavio Da Costa Abaid
Alcy José De Vargas Cheuiche


Conselheiros Suplentes

Marilisa Costa Petry
Hairton Alves Pedra
Antonio Angelo Pacheco Do Amaral
Airoldi Lacroix Bonetti
Otelmo Claudio Mottin
Rui Carlos Gouveia


GESTÃO 31/08/1990 A 26/08/1993
Data da Eleição 17/08/1990



PRESIDENTE: José Euclides Vieira Severo
VICE-PRESIDENTE: Marilisa Costa Petry
SECRETÁRIO GERAL: Vera Lucia Machado
TESOUREIRO: Rui Eduardo Saldanha Vargas / Vanderlei Londero de Pellegrini

Conselheiros Efetivos

Helio Post
Sergio Silva Da Silva
Fanfa Fagundes Barbosa
Alcy De Vargas Cheuiche
Zilmar Pereira Da Silva
Rodolfo Voll


Conselheiros Suplentes

Antonio Loucroix Bonetti
Otelmo Claudio Mottin
Vanderlei Londero De Pellegrini
José Antonio Prado
Flavio Luiz Wender
Cesar Augusto Cunha



GESTÃO 26/08/1993 A 27/08/1996
Data da Eleição 12/08/1993



PRESIDENTE: José Euclides Vieira Severo / Fernando Carlos Bittencourt Dornelles
VICE-PRESIDENTE: Fernando Carlos B.Dornelles
SECRETÁRIO GERAL: Eduardo De Bastos Santos
TESOUREIRO: Vanderlei Londero De Pellegrini

Conselheiros Efetivos

Eleni Maria Da Costa Gomes
Marcos Antonio B. Da Fonseca
Alcy José De Vargas Cheuiche
Carlos Cipriano Pifero Arteche
Marilisa Costa Petry
Air Fagundes Dos Santos

Conselheiros Suplentes

Gilberto Moacir Da Silva
Valdesir Marin
Mara Amelia Torres De Souza
Ursula Arndt Moroni
Fernando Freitas De Souza
Paulo Demoliner


Junta Governativa

Jeanir Pereira Vieira – Presidente
Maria Helena Amaral – Secretaria Geral
Eliane Keidann – Tesoureira



GESTÃO 17/09/1996 A 17/09/1999
Data da Eleição: 16/08/1996



PRESIDENTE: Fernando Carlos Bittencourt Dornelles
VICE-PRESIDENTE: Eduardo de Bastos Santos
SECRETÁRIO GERAL: Marilisa Costa Petry
TESOUREIRO: Vanderlei Londero De Pellegrini

Conselheiros Efetivos

Alcy Jose de Vargas Cheuiche
Carlos Gandolfi Lieberknecht
Joaquim Cezar Teixeira Fernandes
Eleni Maria da Costa Gomes
Carlos Cypriano Piffero Arteche
Saul Fontoura da Silva

Conselheiros Suplentes

Valter Jose Potter
Germano Musskopf
Eduardo Bettoni
Francisco Sidnei Guerra
Paulo Velardez Mielke
Paulo Demoliner

(#) – em razão do óbito do Presidente, em 28.08.98 assume o Vice-presidente, passando a Secretária Geral para o cargo de Vice-presidente e o conselheiro Carlos Gandolfi Lieberknecht como Secretário Geral, passando o conselheiro suplente Germano Musskopf para conselheiro efetivo ocupando a vaga do conselheiro Carlos Gandolfi Lieberknecht.




GESTÃO 17/09/1999 A 12/09/2002
Data da Eleição: 09/07/1999



PRESIDENTE: Eduardo de Bastos Santos
VICE-PRESIDENTE: Marilisa Costa Petry
SECRETÁRIO GERAL: Norma Centeno Rodrigues
TESOUREIRO: Vanderlei Londero De Pellegrini

Conselheiros Efetivos

Alcy Jose de Vargas Cheuiche
Carlos Cypriano Piffero Arteche
Eleni Maria da Costa Gomes
Germano Musskopf
José Ernesto Coronel Fernandez
Saul Fontoura da Silva


Conselheiros Suplentes

Air Fagundes dos Santos
Edson Armando de Franco Nunes
Eduardo Bettoni
Joaquim Cezar Teixeira Fernandes
Paulo Demoliner
Paulo Velardez Mielke



GESTÃO 12/09/2002 A 12/09/2005
Data da Eleição: 05/07/2002



PRESIDENTE: Eduardo de Bastos Santos
VICE-PRESIDENTE: Ceres Berger Faraco
SECRETÁRIO GERAL : Norma Centeno Rodrigues
TESOUREIRO: Carlos Marcos Barcellos de Oliveira

Conselheiros Efetivos

Carlos Flávio Barbosa da Silva
Carlos Willi van der Laan
Germano Musskopf
Joaquim Cezar Teixeira Fernandes
José Ernesto Coronel Fernandez
Paulo Demoliner

Conselheiros Suplentes

Celso Pianta
Edson Armando de Franco Nunes
Eleni Maria da Costa Gomes
Fernando Freitas de Souza
Jose Osvaldo Jardim Filho
Lúcia Beatriz Lopes Ferreira Mardini

 

GESTÃO 12/09/2005 A 12/09/2008

Data da Eleição: 30/05/2005



PRESIDENTE : Air Fagundes dos Santos
VICE-PRESIDENTE : Maria Helena Amaral
SECRETÁRIO GERAL : Jose Arthur de Abreu Martins
TESOUREIRO : Mauro Gregory Ferreira

Conselheiros Efetivos

Elci Lotar Dickel
Hélvio Tassinari dos Santos
Maristela Lovato Flores
Vera Lucia Machado Silva
Carlos de Lima Silveira
José Braz Mariosi


Conselheiros Suplentes

Ana Mirtes de Souza Trindade
Rosane Maia Machado
Rodrigo Marques Lorenzoni
Margarete Maria Paes Iesbich
Juliana Iracema Milan
Angelica Pereira dos Santos



JUNTA GOVERNATIVA INTERINA

13/09/2008 A 13/11/2008

 

PRESIDENTE: Carlos Marcos Barcellos de Oliveira

VICE-PRESIDENTE: Flávio Antônio Pacheco de Araújo
SECRETÁRIO GERAL: Marilisa Costa Petry
TESOUREIRO: Augusto Langeloh

 

 

 

GESTÃO 2008 A 2011

Data da Eleição 05/11/2008

 

 

PRESIDENTE: Air Fagundes dos Santos

VICE-PRESIDENTE: José Arthur de Abreu Martins

SECRETÁRIA-GERAL: Rosane Maia Machado

TESOUREIRO: Mauro Gregory Ferreira

 

Conselheiros Efetivos

Elci Lotar Dickel

Vera Lúcia Machado Silva

Carlos de Lima Silveira

Angélica Pereira dos Santos Pinho

Rodrigo Marques Lorenzoni

Margarete Maria Paes Iesbich

 

Conselheiros Suplentes

Maristela Lovato Flores

Juliana Iracema Milan

Eduardo Amato Bernhard

José Braz Mariosi

Hélvio Tassinari do Santos

Waldívia Tereza Pacce Lehnemann

 

 

GESTÃO 2011 A 2014

Data da Eleição 05/07/2011

 

 

PRESIDENTE: Rodrigo Lorenzoni

VICE-PRESIDENTE: José Arthur de Abreu Martins

SECRETÁRIA-GERAL: Gloria Sueli Jancowski Boff

TESOUREIRO: Mauro Gregory Ferreira

 

Conselheiros Efetivos

André Mello da Costa Ellwanger

Angélica Pereira dos Santos Pinho

Carlos Guilherme de Oliveira Petrucci

Júlio Otávio Jardim Barcellos

Maristela Lovato (Sta. Maria)

Vera Lúcia Machado da Silva

 

Conselheiros Suplentes

Ana Flávia Motta Gomes (Alegrete)

Carlos Lima Silveira (Pelotas)

Gomercindo João Dariva (Erechim)

Juliana Iracema Milan (Caxias do Sul)

Ricardo Reis Bohrer

Thais Des Essarts B. da S. Tavares (Bagé)



GESTÃO 2014 A 2017
Data da Eleição 10/06/2014


PRESIDENTE: Rodrigo Marques Lorenzoni
VICE-PRESIDENTE: José Arthur de Abreu Martins
SECRETÁRIA-GERAL: Gloria Jancowski Boff
TESOUREIRO: André Mello da Costa Ellwanger

Conselheiros Efetivos
Ana Flávia Motta Gomes
Angélica Pereira dos Santos Pinho
Carlos Guilherme de Oliveira Petrucci
João Cesar Dias Oliveira
Camila Correa Jacques
Vera Lúcia Machado da Silva

Conselheiros Suplentes
Júlio Otávio Jardim Barcellos
Marcelo Pascoa Pinto
Jose Luis Maria
Juliana Iracema Milan
Ricardo Reis Bohrer
Elbio Nallen Jorgens


 


Conselho Regional de Medicina Veterinária do Rio Grande do Sul
Rua Ramiro Barcelos, 1793/201 - B. Bom Fim - Porto Alegre/RS - CEP: 90035-006
Fone:(51) 21040566 - Fax: (51) 21040573 - crmvrs@crmvrs.gov.br